Taglie


Nelle seguenti tabelle abbiamo raccolto alcune informazioni riguardo la taglia delle magliette.

Riportiamo le misure delle magliette e altezza e peso indicative della persona che le indossa:

 

Maglietta ClassicaSMLXLXXL
Altezza uomo [cm]170180190195200
Peso uomo [kg]607085100120
Altezza donna [cm]160170180185190
Peso donna [kg]60708090100
Lunghezza T-shirt [cm]6871737678
Larghezza T-shirt [cm]4550556066
Dal collo alla manica [cm]4042464952

 


Maglietta SfiancataSML Unica
Altezza ragazza [cm]150165175 175
Peso ragazza [kg]506065 65
Lunghezza T-shirt [cm]646669 69
Larghezza T-shirt [cm]404346 46
Dal collo alla manica [cm]293031 31

 


Maglietta BambinoSMLXL
Età bambino [anni]5-67-89-1011-12

 


size